九州産業大学トップページ
上野彦馬賞
2000年、九州産業大学が建学40周年を迎えるのを記念して、毎日新聞社とともに「上野彦馬賞―九州産業大学フォトコンテスト―」を創設いたしました。コンテストは、21世紀に羽ばたく若い写真家の発掘と育成を目的としており、プロ・アマを問わず、39歳以下の一般部門と高校生・中学生部門を併設しているのが特徴です。
上野彦馬は幕末から明治にかけて長崎で写真館を営んだ我が国の「写真の祖」とも称される人物です。坂本龍馬らに代表される維新の立役者を撮影したことでも知られています。このコンテストに「上野彦馬」の名を冠することができたのは、上野彦馬の実弟である幸馬を祖父とする上野一郎・名誉審査委員のご厚意によるものです。心より感謝申し上げます。
第10回目を迎えた今回のコンテストは、一般部門1,180点、高校生・中学生部門2,130点、総計3,310点の作品が国外を含め、全国から集まりました。
ご後援いただいた文化庁、日本写真芸術学会、東京都写真美術館、福岡県、RKB毎日放送、スポーツニッポン新聞社並びにご応募いただいた皆様方に厚くお礼を申し上げます。
一般部門  →[高校生・中学生部門]
上野彦馬賞
「コソボ−虐殺の記憶」
森本 徹
スペイン・バルセロナ
 
九州産業大学賞
「式日」

田中 宏志
東京都
九州産業大学賞 単写真
「やきもち」

栗田 信
福岡県
毎日新聞社賞
「娼婦 メキシコ」

伊藤 大輔
ブラジル・リオデジャネイロ
毎日新聞社賞 単写真
「TRIAL」

中牟田 雅央
福岡県
   
日本写真芸術学会奨励賞
「日向な時間」

植村 賢人
福岡県
「WAY to No where
(メキシコ刑務所)」

亀山 亮
東京都
「India Untouchable 抑圧されし者」

幸田 大地
静岡県
「終の道の赤いはんてん
〜ハナさん」

國森 康弘
東京都
「木魅」

矢口 清貴
東京都
「晩期を迎えた物達」

川上 和俊
兵庫県
 
入賞
「一心敬礼」

神田 潤
福岡県
 
「Rain drop」

樋川 佑輔
三重県

「都市−器の中」

孫 慧
中国・上海市
「ガリバーKIDS」

久納 亜衣
佐賀県
「わんぱく盛り」

小松 里絵
大阪府
 
「Against the Wind−
バングラデシュの小さな労働者−」

渋谷 敦志
東京都
「エルサレム〜超正統派
ユダヤ人の生活」

中岡 裕策
東京都
「負の連鎖〜
中国のビルマ人娼婦〜」

木 佑輔
東京都
「光物標本」

岸 剛史
東京都
「Dust Blank or Levitation.」

杉山 裕康
岡山県
   
「壊れた心とからだ〜アフガニスタンの精神病・麻薬依存症国立病院」

山口 元
東京都
「年輪」

足立 百合
東京都
「White Highlands 続く混乱」

木 忠智
東京都
「Shelter of the KIBERA」

池田 啓介
大阪府
 
「バンコク.2008.夏」

山口 京和
福岡県
 
「THE OUTER ZoNE」

林 穂高
福岡県
「Selfシリーズ(二)」

宋賀成
中国・上海市
   
「Let's enjoy your school life!」

中村 恭子
東京都
「僕のいる田舎」

生田 健児
佐賀県
「LUSH」

大見 亮子
福岡県
 
高校生・中学生部門  →[一般部門]
上野彦馬賞ジュニア大賞
「はぐれんよ〜に。」

島ノ江 理沙
筑陽学園高校
福岡県
九州産業大学賞
「雲をつかむ」
知念 愛佑美
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
毎日新聞社賞
「考える人」

岩河 笑愛
埼玉県立新座総合技術高校
埼玉県
RKB毎日放送賞
「海からの使者」

岩本 未来
香川県立坂出高校
香川県
 
スポーツニッポン新聞社賞
「超無重力表彰式」

三宅 勇輝
筑陽学園高校
福岡県
 
日本写真芸術学会奨励賞
「母になる姉」

仲里 美佐紀
沖縄県立浦添工業高校
沖縄県
 
「水との戯れ」

鈴木 哲也
埼玉県立大井高校
埼玉県
「鍛」

宇都宮 京介
愛媛県立八幡浜工業高校
愛媛県
「草原とスコップ」

帖地 洸平
西南学院高校
福岡県
「タイムマシーン」

山田 遼平
埼玉県立新座総合技術高校
埼玉県
 
上野彦馬奨励賞
「in the red」

萩原 萌加
埼玉県立新座総合技術高校
埼玉県
「蛙小町」

M岡 翔子
香川県立坂出高校
香川県
「それぞれのシグナル」

北谷 祥
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
「得意気」

寺村 卓朗
筑陽学園高校
福岡県
「世の中これでっせ !!」

関口 愛
大阪市立工芸高校
大阪府
 
九州産業大学芸術学部写真学科奨励賞
「夕暮れ」

佐久田 拳斗
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
 
「飛翔」

岡部 優
長崎県立長崎南高校
長崎県
「神 降臨す」

纐 純貴
筑陽学園高校
福岡県
「休み時間」

渡辺 真友
八代白百合学園高校
熊本県
「2人でとる!」

東谷 あづき
香川県立坂出高校
香川県
「ホール イン ユー」

金城 ひかり
沖縄県立那覇工業高校
沖縄県
「夢の数」

高野 大
沖縄県立那覇工業高校
沖縄県
「ぷっぷくぷー!」

仲座 楓
沖縄県立那覇工業高校
沖縄県
「ダイブ!」

田口 弘和
愛媛県立川之石高校
愛媛県
「それぞれの歩み」

松本 望友紀
長崎県立壱岐高校
長崎県
「敗北」

中村 真央
八代白百合学園高校
熊本県
 
「幻想」

中西 彩
八代白百合学園高校
熊本県
「青の世界」

久島 尚隆
中越高校
新潟県
「夏の配達人」

山川 美佳
久留米市立南筑高校
福岡県
「双子」

奥濱 藍
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
「思い出」

松本 麗桂子
筑陽学園高校
福岡県
「街行く少女達」

黒瀬 祥予
熊本県立熊本北高校
熊本県
「友達」

小熊 瑞穂
中越高校
新潟県
「怪盗少女s」

遠藤 はるか
千葉県立柏南高校
千葉県
「熟睡」

別府 康介
筑紫台高校
福岡県
「登れども 登れども」

野中 美穂
筑陽学園高校
佐賀県
「星降る夜」

上原 美優
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
「もうひとりの私」

山城 奈月
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
「風情」

五十嵐 庸子
中越高校
新潟県
「練習中」

吉田 桃子
八代白百合学園高校
熊本県
「孤独」

原 千映美
八代白百合学園高校
熊本県
「祭りの後」

庄村 佳良子
八代白百合学園高校
熊本県

「はい、チーズ」

菅原 勝之
愛媛県立川之石高校
愛媛県
「孤老」

井上 拓哉
愛媛県立八幡浜工業高校
愛媛県
「木陰」

菱井 彩乃
大阪市立工芸高校
大阪府
   
 
佳作
「飛ぶ魚」

納多 麻衣子
金蘭千里高校
兵庫県
 
「イヴ」

浜崎 恵
大阪市立工芸高校
大阪府
「ターミナル」

田畑 侑紀
鹿児島県立松陽高校
鹿児島県
「怪盗X参上」

高嶋 恵理
香川県立坂出高校
香川県
「シャボン玉のかがやき」

中川 未尋
中越高校
新潟県
「変顔」

宮城 愛梨
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
「雨乞い」

中島 由加里
沖縄県立真和志高校
沖縄県
「赤の世界へ「行ってきます。」」

豊嶋 七帆
三豊市立高瀬中学校
香川県
「イエローコラボ」

井上 絵美
久留米市立南筑高校
福岡県
「すにゃいぱー」

今川 まどか
香川県立坂出高校
香川県
「オジィの日課」

内間 康博
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
「登校」

金城 優李華
沖縄県立南部工業高校
沖縄県
「夢レンズ」

後小橋川 貢
沖縄県立那覇工業高校
沖縄県
「緑の海」

中村 彩花
熊本県立熊本北高校
熊本県
「幼馴染」

松坂 優希
福岡県立宇美商業高校
福岡県
「ひと息入れる」

池田 真奈
島根県立安来高校
島根県
「瞳〜ゴミ山で生きる〜」

嶋本 郁子
フェリス女学院高校
東京都
「休日の港」

程原 秀明
桐光学園高校
神奈川県
「水溜まりに映る世界」

小野 尚紀
宮崎県立延岡星雲高校
宮崎県
「思い出の夏」

中嶋 伸拡
福岡県立直方高校
福岡県
「夏休み」

福山 美咲
熊本県立熊本北高校
熊本県
「行こう」

梶山 春美
熊本県立第二高校
熊本県
「対話」

児玉 和也
海星高校
長崎県
「荒れ田の足跡」

増田 晴香
宮崎県立宮崎東高校
宮崎県
「蒼黒の星が眩しい」

田渕 瑛梨奈
トキワ松学園高校
東京都
「きみに出あう18秒前」

土本 真柚未
広島県立宮島工業高校
広島県
「Sさん」

濱尾 ミ史
鳥取県立鳥取聾学校
鳥取県
「瞑猿−meien−」

安部 孝太
大分県立鶴崎工業高校
大分県
「テレビの気晴らし」

佐藤 健太
大分東明高校
大分県
「creep」

平野 正子
山口県立光高校
山口県