上野彦馬賞
2000年、九州産業大学が建学40周年を迎えるのを記念して、毎日新聞社とともに「上野彦馬賞―九州産業大学フォトコンテスト―」を創設いたしました。コンテストは、21世紀に羽ばたく若い写真家の発掘と育成を目的としており、プロ・アマを問わず、39歳以下の一般部門と高校生・中学生部門を併設しているのが特徴です。
 上野彦馬は幕末から明治にかけて長崎で写真館を営んだ我が国の「写真の祖」とも称される人物です。坂本龍馬らに代表される維新の立役者を撮影したことでも知られています。このコンテストに「上野彦馬」の名を冠することができたのは、上野彦馬の実弟である幸馬を祖父とする上野一郎・名誉審査委員のご厚意によるものです。心より感謝申し上げます。
 第8回目を迎えた今回のコンテストは、過去最多となる一般部門1,758点、高校生・中学生部門2,309点、総計4,067点の作品が国外からを含め、全国から集まりました。回を重ねるごとに、レベルも向上し、審査委員からは「一般部門は今回も優れたドキュメントの多くが海外の紛争などに目が向けられていた。高校生・中学生部門では若い世代の感性をあらわしたような、一般とは一線を画した作品が多かった」との講評をいただいております。
 最後に、ご後援いただいた文化庁、日本写真芸術学会、東京都写真美術館、並びにご応募いただいた皆様方に厚くお礼を申し上げます。
一般部門  →[高校生・中学生部門]
上野彦馬賞
「終わりなき内戦〜
ビルマ・カレン族の戦い」
黒川 大助
東京都
九州産業大学賞
「compound eyes」

溝田 喜一
佐賀県
 
毎日新聞社賞
「今」

菊田 真奈
東京都
 
日本写真芸術学会奨励賞
「かたち」

岩本 悟
東京都
「ハンセン病に生きる(ケニア)」

久野 武志
Nairobi, Kenya
「凝視」

久保田 加奈留
長崎県
 
「From biography to enigma」

Yossi Revivo
東京都
「瞼の夏」

上田 千恵
東京都
入賞
「蓮 -ren-」

今任 拓也
福岡県
 
「99years old 〜静寂の言霊〜」

宮田 誠
熊本県

「Silent Blue」

作永 裕範
福岡県
「遠い記憶」

林 穂高
福岡県
「京都の手」

山内 浩
大阪府
「カガミ」

内野 雅文
京都府
「ブルンジ カメンゲ精神病院」

亀山 亮
東京都
「モンゴル 〜増えつづける
マンホール生活者〜」

池田 啓介
神奈川県
「覗き」

諌山 典生
福岡県
「光彩」

江崎 愛
福岡県
 
「Desert name is Tarl.」

上野 雅之
東京都
「仲良し」

桑田 潤一
福岡県
「aquarium」

濱口 香奈子
福岡県
 
「湘南メモリー」

榊原 静磨
東京都
 
「#030684」

深堀 由布子
福岡県
 
「異形」

劉  
福岡県
 
「アルコール薬物依存症とその傷跡
-ウラジオストク-」

村田 次郎
東京都
「NAIL 〜ネイル〜」

小川 智勝
福岡県
「彼女」

渕上 千央
福岡県
「hidden」

渡辺 光裕
埼玉県
 
高校生・中学生部門  →[一般部門]
上野彦馬賞ジュニア大賞
「ある日ビーチで…」

山下 拓郎
愛媛県立八幡浜工業高等学校
愛媛県
九州産業大学賞
「ブレッソンの真似して
みました…。」
村島 みどり
大阪市立工芸高等学校
大阪府
毎日新聞社賞
「smile」

安田 由希子
福岡県立小倉西高等学校
福岡県
 
日本写真芸術学会奨励賞
「Water Wall」

大城 一紀
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
 
「彼方へ」

新垣 杏奈
沖縄県立那覇工業高等学校
沖縄県
「さぁ帰ろう」

東谷 あづき
香川県立坂出高等学校
香川県
「僕の夢」

宮城 愛梨
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
「未来を見つめる」

諏佐 加奈子
中越高等学校
新潟県
 
上野彦馬奨励賞
「僕」

比嘉 安里
沖縄県立真和志高等学校
沖縄県
「妄想壁」

新垣 毅弥
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
「影草」

杉本 彩香
福岡県立八幡高等学校
福岡県
「わぁ!!」

岩上 桃子
八代白百合学園高等学校
熊本県
「落雷」

赤井 悠美
大阪市立工芸高等学校
大阪府
 
九州産業大学芸術学部写真学科奨励賞
「決定的瞬間」

森田 智子
九州産業大学付属九州高等学校
福岡県
 
「JUMP」

嶺井 貴理
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
「夏の柳川」

石松 祐佳
八代白百合学園高等学校
熊本県
「仲良し」

比嘉 流石
沖縄県立那覇工業高等学校
沖縄県
「ひとやすみ」

名嘉 来実
沖縄県立真和志高等学校
沖縄県
「青春」

竺原  裕
鳥取県立鳥取聾学校
鳥取県
「二人の間」

佐藤 睦美
中越高等学校
新潟県
「回転イス」

喜納ティルル
沖縄県立真和志高等学校
沖縄県
「夏」

田中 菜月
鳥取県立鳥取聾学校
鳥取県
「飲みたいワン!!」

中西  彩
熊本県八代市立第一中学校
熊本県
「勝負!!」

中條 知佳
新潟県立十日町総合高等学校
新潟県
 
「His World」

立邊 千恵
福岡県立八幡高等学校
福岡県
「シャッターチャンス!!」

横田 佳奈
福岡県立八幡高等学校
福岡県
「色眼鏡」

藤本 逸香
久留米市立南筑高等学校
福岡県
「はじめてのチュウ」

大月佑佳子
筑紫女学園高等学校
福岡県
「笑顔最高!」

瀬戸山理栄
筑紫台高等学校
福岡県
「あくび」

車 元気
摂陵高等学校
大阪府
「真夏の夜の夢」

内野 桃
筑陽学園高等学校
福岡県
「最高の笑顔」

大石亜由美
福岡県立育徳館高等学校
福岡県
「影」

樋口 真弓
香川県立坂出高等学校
香川県
「夢見る人」

木村 果穂
九州産業大学付属九州高等学校
福岡県
「疲労」

本田 和樹
東海大学付属第五高等学校
福岡県
「決定的瞬間」

石川 歩未
九州産業大学付属九州高等学校
福岡県
「決定的瞬間」

本多 志帆
九州産業大学付属九州高等学校
福岡県
「偽”ファミリーフォト”」

呉屋友里奈
沖縄県立那覇工業高等学校
沖縄県
「アミドクライミング」

瑞慶山 臣
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
「鈴鹿への夢」

知念愛佑美
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
「檻」

上地 大資
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
「FACE」

金城 孝宏
沖縄県立南部工業高等学校
沖縄県
「鼻先にある限りない命」

比嘉 唯貴
沖縄県立真和志高等学校
沖縄県
佳作
「不思議な空間」

伊丹 愛
中越高等学校
新潟県
 
「おすまし」

小山 玲奈
西南学院高等学校
福岡県
「ねぇねぇ!!」

加藤 栞
静岡県立新居高等学校
静岡県
「作戦中〜ここから逃げたい〜」

蒲生 茜
大阪市立工芸高等学校
大阪府
「孤独」

北上 奈生子
沖縄県立真和志高等学校
沖縄県
「歌いながら」

國友 弥咲
福岡県立修猷館高等学校
福岡県
「疾走」

庄村 佳良子
八代白百合学園高等学校
熊本県
「昼寝日和」

鈴木 里美
千葉県立柏南高等学校
千葉県
「怪人?」

関谷 美奈子
新潟県立十日町総合高等学校
新潟県
「目指せ両想い」

土井 理恵子
佐賀県立有田工業高等学校
佐賀県
「電使」

照屋 明子
沖縄県立那覇工業高等学校
沖縄県
「笑顔に由愛あり」

中川 仁
福岡県立三井高等学校
福岡県
「おいしい?」

中村 優里
筑紫台高等学校
福岡県
「駆ける」

平野 一之介
愛媛県立八幡浜工業高等学校
愛媛県
「祭りだ!」

平山 美裕
福岡県立八幡高等学校
福岡県
「花火」

福本 由衣
大阪市立工芸高等学校
大阪府
「こんちは!」

深町 鮎美
筑陽学園高等学校
福岡県
「ミステリアスファンタジー」

三井 稜子
山梨県立甲府昭和高等学校
山梨県
「草競馬」

三富 香織里
静岡県立裾野高等学校
静岡県
「影も協力」

毛利 美穂
筑陽学園高等学校
佐賀県
「Friends Heart」

山口 知美
福岡県立直方高等学校
福岡県
「自然・人物」

山下 優太
福岡県立直方高等学校
福岡県
「ランプの精」

河野 貴芳
柳川高等学校
福岡県
「JUMPING!」

木村 渚
八代白百合学園高等学校
熊本県
「キメッ」

河野 優美
福岡県立宇美商業高等学校
福岡県
「Ballerina」

益田 裕子
八代白百合学園高等学校
熊本県
「食む」

小松 真子
香川県立坂出高等学校
香川県
「Who are you?」

岡部 優
長崎市立土井首中学校
長崎県
「クロスオーバー」

児島 有紀
福岡大学附属大濠高等学校
福岡県
「願」

清川 拓馬
福岡県立福岡高等学校
福岡県