上野彦馬賞
 2000年、九州産業大学が建学40周年を記念して、毎日新聞社とともに「上野彦馬賞―九州産業大学フォトコンテスト―」を創設いたしました。
 コンテストは、21世紀に羽ばたく若い写真家の発掘と育成を目的としており、プロ・アマを問わず、39歳以下の一般部門と高校生・中学生部門を併設しているのが特徴です。
上野彦馬は、幕末から明治にかけて、長崎で写真館を営んだ我が国の「写真の祖」とも称される人物です。坂本龍馬らに代表される維新の立役者を撮影したことでも知られています。このコンテストに「上野彦馬」の名を冠することができたのは、上野彦馬の実弟である幸馬を祖父とする上野一郎・名誉審査委員のご厚意によるものです。心より感謝申し上げます。
 第7回目を迎えた今回のコンテストは、過去最多となる一般部門1,341点、高校生・中学生部門1,311点、総計2,652点の作品が国外からを含め、全国から集まりました。回を重ねるごとに、レベルも向上し、審査委員からは「一般部門は内容的にも組写真に問題意識を持った作品が集中し、高校生・中学生部門ではこれまでと同じように、一般の部では見られない、はっとさせられるような新鮮で楽しい写真が目を引きました。」との講評をいただいております。
 最後に、ご後援いただいた文化庁、日本写真芸術学会、東京都写真美術館、並びにご応募いただいた皆様方に厚くお礼を申し上げます。
一般部門  →[高校生・中学生部門]
上野彦馬賞
「戦争の後に来たもの〜カンボジア」

郡山 総一郎
東京都町田市
九州産業大学賞
「話の終わりは」

丸山 松彦
大阪府富田林市
毎日新聞社賞
「地鉄万象」

李 茹余
中国 上海
 
日本写真芸術学会奨励賞
「息を吐くように」

芦葉 貴史
東京都北区
「Fragment」

上村 星
福岡県福岡市
「導管」

刑部 信人
神奈川県川崎市
「City Walk」

川上 純平
福岡県福岡市
「アチェ精神病院-忘れられた
津波・紛争被害者たち-」

久保 真人
兵庫県神戸市
「インドへ向うネパールジャナクプル鉄道」

槙野 繁輝
福岡県福岡市
入賞
「御嶽守 ウタキモリ」

朝倉 亜耶
東京都豊島区
「祈り@ダマスカス サイイダロカイヤ廟」

岡野 はじめ
愛知県小牧市

「SPECTLES-Lens&mirror」

夏 逸群
中国 上海
「AfterWar 暴力の傷跡リベリア」

亀山 亮
東京都杉並区
「MIND GLASS」

 艶
中国 上海
「眺望」

隈 陽子
福岡県小郡市

「静寂」

小谷 美貴
福岡県福岡市

「LANDMINE SURVIVORS」

関口 寛人
東京都練馬区
「花の模様」

章 媛麗
中国 上海
「ビビット in NY」

杉田 麻衣子
福岡県北九州市
「Afghan-この大地とともに-」

高橋 智史
埼玉県所沢市
「捧げられた星条旗」

竹内 花子
神奈川県横浜市
「日溜りの住み処」

田代 一倫
福岡県福岡市
「人影劇場」

内藤 正太郎
神奈川県川崎市
「刹那」

永野 愛子
福岡県粕屋郡

「バンコク、少女。」

濱口 香奈子
福岡県福岡市
「Children's Eye〜
パレスチナの子ども達」

福田 雅宏
長崎県大村市
「東京の夜へ」

松ア 靖裕
千葉県浦安市
「DANCER」

楊 霊
中国 上海
「凛」

鷲尾 央子
福岡県遠賀郡

 
高校生・中学生部門  →[一般部門]
上野彦馬賞ジュニア大賞
「REAL」

青柳 彩
新潟県三条市
中越高等学校
九州産業大学賞
「人間」

山根 衣理
千葉県船橋市
千葉県立津田沼高等学校
毎日新聞社賞
「近世界」

山本 さやか
新潟県見附市
中越高等学校
 
日本写真芸術学会奨励賞
「パッチワーク」

新垣 杏奈
沖縄県浦添市
沖縄県立那覇工業高等学校
 
「次の観光地まで…」

鴫山 愛子
福岡県太宰府市
筑陽学園高等学校
「遊々」

玉寄 亜樹
沖縄県那覇市
沖縄県立那覇工業高等学校
「襖から、漏れ光」

前田 和泉
福井県越前市
福井県立丹南高等学校
「合格発表」

松原 真央
大阪府羽曵野市
大阪府立東住吉高等学校
 
上野彦馬奨励賞
「お母さん…」

新垣 穀弥
沖縄県島尻郡
沖縄県立南部工業高等学校
「空へ…。」

佐藤 睦美
新潟県長岡市
中越高等学校
「“わたし”とともだち」

中島 ゆう子
東京都渋谷区
和光高等学校
「雨上がり」

永田 典子
広島県庄原市
広島県立庄原格致高等学校
「憂い」

山下 優花
熊本県八代市
八代白百合学園高等学校
 
九州産業大学芸術学部写真学科奨励賞
「どろんこバレー」

池上 友理
広島県庄原市
広島県立庄原格致高等学校
 
「きょうだい」

石原 早希
愛知県海部郡
名古屋市立工芸高等学校
「解放」

上地 大資
沖縄県島尻郡
沖縄県立南部工業高等学校
「日焼け準備中」

白石 莉恵
福岡県北九州市
福岡県立八幡中央高等学校
「兄弟」

鈴木 香織
埼玉県深谷市
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
「たむろ」

中田 圭
新潟県新潟市
新潟明訓高等学校
「しゃかしゃかナナホシキンカメムシ」

西 あゆみ
沖縄県那覇市
昭和薬科大学附属高等学校
「じいちゃんの日課」

藤木 麻美
福岡県太宰府市
筑陽学園高等学校
「玉の中」

山野 雄樹
鹿児島県鹿児島市
鹿児島高等学校
「That's right」

渡辺 みか
熊本県熊本市
真和高等学校
「コピーモデル」

安東 沙希
福岡県北九州市
福岡県立八幡中央高等学校
 
「時代に取り残されて」

井上 穂高
東京都江東区
正則高等学校
「雨、あがる。」

江ア 愛
福岡県
久留米市立南筑高等学校
「未来へジャンプ」

菊次 祐也
福岡県柳川市
柳川高等学校
「指先マジック」

幸田 奈々世
福岡県福岡市
福岡県立博多青松高等学校
「すごいでしょ」

後藤 由妃
福岡県小郡市
柳川高等学校
「一服」

小林 愛
新潟県長岡市
中越高等学校
「昼下がり」

澤橋 理花
埼玉県上尾市
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
「視線」

須和田 美緒
岡山県玉野市
岡山県立玉野光南高等学校
「メルヘン」

知念 奈津紀
沖縄県浦添市
沖縄県立浦添工業高等学校
「母さん、今どこ、、、?」

渡久地 葉月
沖縄県那覇市
沖縄県立真和志高等学校
「思い」

永田 千賀子
熊本県八代市
八代白百合学園高等学校
「友達の魅力を色で表現する」

中津川 瑛奈
埼玉県狭山市
埼玉県立芸術総合高等学校
「夏の女」

原田 浩晃
鳥取県鳥取市
鳥取県立鳥取聾学校高等部
「僕のばあちゃん」

平野 一之介
愛媛県八幡浜市
愛媛県立八幡浜工業高等学校
「葉脈」

細山田 琴乃
大阪府大東市
大阪市立工芸高等学校
「脈流」

三浦 礼香
鹿児島県鹿児島市
鹿児島県立松陽高等学校
「inspire」

三富 香織理
静岡県裾野市
裾野市立須山中学校
「Meu mundo〜私の世界〜」

森田 ジュリオ・トミオ
千葉県
千葉県立船橋高等学校
「実習中」

山本 賢一
愛媛県八幡浜市
愛媛県立八幡浜工業高等学校