上野彦馬賞
2000年、九州産業大学が建学40周年を迎えるのを記念して、毎日新聞社とともに「上野彦馬賞―九州産業大学フォトコンテスト―」を創設いたしました。
 コンテストは、21世紀に羽ばたく若い写真家の発掘と育成を目的としており、プロ・アマを問わず、39歳以下の一般部門と高校生・中学生部門を併設しているのが特徴です。
上野彦馬は幕末から明治にかけて長崎で写真館を営んだ我が国の「写真の祖」とも称される人物です。坂本龍馬らに代表される維新の立役者を撮影したことでも知られています。このコンテストに「上野彦馬」の名を冠することができたのは、上野彦馬の実弟である幸馬を祖父とする上野一郎・名誉審査委員のご厚意によるものです。心より感謝申し上げます。
第6回目を迎えた今回のコンテストは、過去最多となる一般部門1,663点、高校生・中学生部門968点、総計2,631点の作品が国外からを含め、全国から集まりました。回を重ねるごとに、レベルも向上し、審査委員からは「一般部門は世界各地の紛争や貧困を撮った力作が多く、高校生・中学生部門ではフレッシュで若々しい気持ちや楽しさを表現した作品が多くあった」との講評をいただいております。
最後に、ご後援いただいた文化庁、日本写真芸術学会、東京都写真美術館、並びにご応募いただいた皆様方に厚くお礼を申し上げます。
一般部門  →[高校生・中学生部門]  
「ダルフール
〜Civil Resistance〜」

岡原 功祐
東京都練馬区
ミニトキョ

凌 学敏
東京都品川区
「Wildlife」

渡辺 浩徳
福島県いわき市
 
「回廊の響」

大川 良平
千葉県船橋市
「東京・桜・人」

小林 永峰
東京都豊島区
「サヨナラ人類」

藤森 泰士
福岡県福岡市
「WORKERS バングラデシュ」

武藤 弘司
東京都世田谷区
「アフガニスタン
-その後-難民の帰還」

山頭 範之
北海道帯広市
「だるまさんが転んだ」

梁 丞佑
埼玉県八潮市
「アンガマ-黒島の旧盆」

渥美 徳太郎
福岡県福岡市
 
「叫び(ブラジル)」

伊藤 大輔
東京都世田谷区

「ベトナムの子ども」

今村 拓馬
佐賀県鳥栖市
「ON THE FACE 4KIDS」

植草 雅弘
東京都江戸川区
「恋慕 」

上村 星
福岡県福岡市
「SRI LANKA BEFORE THE WAVES」

Eric Rechsteiner
東京都港区
「Wonder LAND
-不思議の国のアリス-」

小野 まゆみ
佐賀県佐賀市
「そして誰もいなくなって 」

海保 和郎
千葉県船橋市
「リベリア(悲劇の連鎖)」

亀山 亮
東京都杉並区
「Come. Await leave-shanghai railway station」

「hover between life and death」

佐野 泰治
大阪府大阪市
「代々木の詩人」

白幡 一茂
東京都小金井市
「時代変化」

王 晟陽
福岡県福岡市
 
「NO MORE」

千々岩 孝道
鹿児島県熊毛郡
「Night New Yorker」

徳田 雄三
福岡県筑紫野市
「重み増す日々」

中谷 理子
福岡県福岡市
「Boxer」

中西 祐介
東京都練馬区
 
「飛」

山口 結子
福岡県福岡市
「LIFE」

姚 力
中国上海市
 
  →[一般部門]
「フタリの時間」

吉楽 佳代子
新潟県十日町市
新潟県立十日町総合高等学校
 
「GALAXY」

又吉 ひかる
沖縄県浦添市
沖縄県立那覇工業高等学校
「バス停」

尾ア 晴那
熊本県八代市
八代白百合学園高等学校
 
 
「はなび」

浅見 栞里
静岡県沼津市
清水町立南中学校
 
「コロの夏休み」

桑崎 瞳
熊本県八代市
八代白百合学園高等学校
「初☆グラサン☆」

小林 愛
新潟県長岡市
中越高等学校
「Summer Vacation」

谷村 彩華
熊本県八代市
八代白百合学園高等学校
「jump」

渕上 千央
福岡県太宰府市
筑紫台高等学校
 
「敗者と勝者」

青 彩
新潟県三条市
中越高等学校
「夏の終わり」

兼下 昌典
広島県広島市
広島市立安佐北高等学校
「Summer Doll Girl」

倉橋 彩
新潟県三条市
中越高等学校
「一緒に逆上り」

土田 美帆
熊本県八代市
八代白百合学園高等学校
「一服」

松ア 萌
福岡県太宰府市
筑紫台高等学校
 
「シンキロウ」

新垣 杏奈
沖縄県宜野湾市
沖縄県立那覇工業高等学校
 
「会話はしないの?」

石嶺 夏織
沖縄県島尻郡
沖縄県立那覇工業高等学校
「ばぁばがばぁ!!」

下地 小百合
沖縄県浦添市
沖縄県立真和志高等学校
「元気君」

高田 翔平
福岡県太宰府市
筑陽学園高等学校
「裸の王様」

徳田 治展
愛媛県松山市
愛光高等学校
「襲われるぅ!」

比嘉 礼加
沖縄県うるま市
沖縄県立那覇工業高等学校
「ウメボシ」

三木 仙太郎
愛媛県松山市
愛光高等学校
「two seconds」

水野 沙耶
埼玉県蓮田市
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
「止まる時間」

元石 和
福岡県太宰府市
筑陽学園高等学校
「サマージャンボ」

森田 晃広
大阪府東大阪市
大阪府立大手前高等学校
「教室の前」

石川 めぐみ
沖縄県浦添市
沖縄県立浦添工業高等学校
 
「風になる」

伊藤 萌
東京都町田市
和光高等学校
「Dreamland」

今井 夏子
新潟県見附市
中越高等学校
「男の友情」

江口 拓
福岡県福岡市
筑陽学園高等学校
「フォトグラム「携帯と草花たち」」

我如古 詩織
沖縄県浦添市
沖縄県立浦添工業高等学校
「仲の良いおじぃちゃん
おばあちゃん」

黒川 晃憲
兵庫県姫路市
市川高等学校
「ゲロゲロ ゲロゲロ」

新城 昇子
沖縄県浦添市
沖縄県立真和志高等学校
「夢の中」

末廣 麻利子
大阪府守口市
大阪府立大手前高等学校
「仮想現実」

鈴木 真奈
埼玉県さいたま市
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
「居酒屋」

武井 眸
東京都八王子市
玉川学園高等部
「店長」

田中 聖也
愛媛県松山市
愛光高等学校
「Silent Afternoon」

中野 加陽
福岡県福岡市
西南学院高等学校
「スポットライト」

二本木 友美
福岡県柳川市
柳川高等学校
「のぞき穴の向こう」

原 由里菜
福岡県久留米市
久留米市立南筑高等学校
「女学生」

原田 浩晃
鳥取県鳥取市
鳥取県立鳥取聾学校高等部
「水の割れ目から。」

船道 愛子
沖縄県豊見城市
沖縄県立那覇工業高等学校
「OTOME」

古家 千明
福岡県太宰府市
筑陽学園高等学校
「私の猫」

堀田 雅子
兵庫県神崎郡
市川高等学校
「シャボン玉」

三富 香織里
静岡県裾野市
裾野市立須山中学校
「成長中の子供」

山下 理衣
大阪府東大阪市
大阪市立工芸高等学校