第3回上野彦馬賞
受賞者発表
 

2000年、九州産業大学が建学40周年を記念して創設した「上野彦馬賞ー九州産業大学フォトコンテスト」の第3回目の入賞・入選者が発表となりました。幕末から明治にかけて写真術を学び、わが国の<写真の祖>と言われる上野彦馬(1838〜1904)の名を冠したこのコンテストは、21世紀に飛翔する若い写真家の発掘と育成を目的としています。第3回目となる今回は、全国から2352点の応募があり、一般部門グランプリ(上野彦馬賞/賞金100万円)など2部門の入賞・入選者が決定しました。

 
 
一般部門
 

【上野彦馬賞】

 

 

●垣本 泰美 (大阪府)‥‥‥‥‥‥タイトル「Little World」

 

   

 

【九州産業大学賞】

 

 

●岡部 真理子(福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「惜しみ桜」

  

 

【毎日新聞社賞】

 

 

●野見山 宰 (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「BENCH」

     

 

【日本写真芸術学会奨励賞】

 

 

●奥村 欣央 (埼玉県)‥‥‥‥‥‥タイトル「シンメトリー・ビーナス」

●米山 真人 (千葉県)‥‥‥‥‥‥タイトル「植物劇場」

●松本 和男 (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「WHO YOU LAY」

 

 

 


●李 揆豪  (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「埋められた空間」

●池澤 和美 (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「セルフポートレート(ヒトと花)」

●大坪 亜紀子(福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「棘」

 
 

【入選】

 

 

●板橋 雄一 (東京都)‥‥‥‥‥‥タイトル「舞台裏」

●高坂 敏夫 (神奈川県)‥‥‥‥‥タイトル「古刀探究」

  

●世良 和由 (東京都)‥‥‥‥‥‥タイトル「幻想都市」

●宮沢 千春 (長野県)‥‥‥‥‥‥タイトル「マネキン」

 

●川上 信也 (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「坊がつる精霊崇拝」

  

●桐山 和也 (大阪府)‥‥‥‥‥‥タイトル「ガード下のハーモニカ」

●尾形 明子 (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「面」

 

●伊東 直哉 (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「トレド」

●当田 千里 (福岡県)‥‥‥‥‥‥タイトル「発光体」

 
 
高校生・中学生部門
 

【上野彦馬賞ジュニア大賞】

 

 

●小林 浩子 (新潟県/中越高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「ひまわりニコニコ」

 

 
 

【九州産業大学賞】

 

 

●中川 慎  (大阪府/大阪市立工芸高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「神社〜見つめる木〜」

 

 
 

【毎日新聞社賞】

 

 

●砂川 里美 (広島県/広島県立熊野高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「隣人」

 

 
 

【日本写真芸術学会奨励賞】

 

 

●築山 仁美 (愛媛県/愛媛県立西条農業高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「豚のロディオ」

 

 

 

 

●野原 葵  (沖縄県/沖縄県立那覇工業高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「者想い」

 

 

 

 

●中才 知弥 (大阪府/大阪府立大手前高等学校定時制課程)‥‥タイトル「放課後」

 

 

 

 

●山崎 憲生 (愛媛県/愛光高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「興味」

 

 

 

 

●小坂 嘉裕 (鳥取県/鳥取県立鳥取聾学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「出演前」

 

 
 

【上野彦馬奨励賞】

 

 

●西田 麻美 (熊本県/八代白百合学園高等学校)‥‥‥‥‥‥‥タイトル「ワンシーン」


●中尾 朋子 (山口県/山口県立宇部高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「孤独に果てる」

 

 

 

 

●塩出 真由子(広島県/広島県立庄原格致高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「ウェーブ」

 

 

 

●林 幸夫  (愛媛県/愛媛県立伊予農業高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「まなざし」


●大木 竜馬 (愛媛県/愛光高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「釣りフィーバー」

 
 

【九州産業大学芸術学部写真学科奨励賞】

 

 

●阿部 千寛 (新潟県/中越高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「サボリ?」

●中原 英一 (鳥取県/鳥取県立鳥取聾学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「ひょっとこ」

●井上 由佳 (大阪府/大阪市立工芸高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「双子」


●中野 佐妃子(大阪府/大阪市立工芸高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「とっても長身な私」


●馬場崎 恵利 (熊本県/八代白百合学園高等学校)‥‥‥‥‥‥‥タイトル「似てる??」


●西浦 映子 (大阪府/大阪市立工芸高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「今の女子高生」


●信戸 佑里 (茨城県/茨城県立牛久栄進高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「一瞬の輝き」


●次田 時  (大阪府/大阪市立工芸高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「別れの時」


●仲前門 裕子(沖縄県/沖縄県立浦添工業高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「アイデンティティ」


●清水 玲子 (千葉県/千葉県立千葉高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「葛藤」

 
 

【入選】

 

 

●中山 瑠美 (新潟県/中越高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「かくれんぼ」


●櫨本 真由美(福岡県/福岡県立玄洋高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「風に吹かれて‥‥」


●平野 味春 (熊本県/八代白百合学園高等学校)‥‥‥‥‥‥‥タイトル「熱い」


●諸橋 由佳 (新潟県/中越高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「真夏に降る雪」


●高良 吉野 (沖縄県/沖縄県立那覇工業高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「竜宮城?」


●生田 美由紀(沖縄県/沖縄県立那覇工業高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「祭り」


●赤堀 史歩 (広島県/広島県立庄原格致高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「小宇宙」


●清永 瑞紀 (福岡県/福岡県立行橋高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「姉妹」


●木村 涼平 (熊本県/熊本県立熊本西高等学校)‥‥‥‥‥‥‥タイトル「ウオーターボーイズ」


●小田 瑠衣子(広島県/広島県立庄原格致高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「暴れみこし」


●三浦 美穂 (埼玉県/所沢市立東中学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「風に踊る」


●西本 みるく(福岡県/福岡海星女子学院高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「集中」


●岩楯 明子 (熊本県/熊本県立第二高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「次を頼んだ」


●高宮 圭右 (熊本県/熊本県立第二高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「出発前」


●志賀 真里子(大分県/大分県立竹田高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「昼下がり」


●中村 友美 (熊本県/八代白百合学園高等学校)‥‥‥‥‥‥‥タイトル「あくび」


●相原 格人 (群馬県/新島学園中学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「宇宙華」


●徳永 さやか(長崎県/長崎県立西陵高等学校)‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「走れ、黄組よ。」


●永冨 昭奈 (福岡県/山田市立山田中学校)‥‥‥‥‥‥‥‥‥タイトル「おばあちゃんと曾孫」


●田中 由美 (長崎県/長崎県立西彼農業高等学校)‥‥‥‥‥‥タイトル「体育祭の1コマ」